Интерактивная карта Европейская еврейская община до начала войны

Слайдшоу Жизнь и традиции евреев

  • Еврейская культура

    Евреев всего мира объединяет богатое разнообразие традиций. От праздничных церемоний до повседневных ритуалов и других религиозных практик, еврейские традиции способствовали сохранению еврейских сообществ из поколения в поколение.

    Немецкая семья на прогулке в Берлине, конец 1920-х г.г. - начало 1930 г.г.

  • Рош Ха-Шана

    Рош Ха-Шана, или еврейский Новый год, -- это время самопознания и молитвы. Торжественная праздничная церемония проходит в синагоге и сопровождается игрой на шофаре (музыкальном рожке) и последующей праздничной трапезой с яблоками и медом.

    Игра на шофаре на Рош Ха-Шана

  • День всепрощения

    Считается, что на Йом-Киппур, или в День всепрощения, все люди предстанут перед божьим судом. В течение всего дня евреи воздерживаются от еды и питья, а верующие люди проводят практически весь день в синагоге в молитве и покаянии. Одиночный звук шофара служит сигналом окончания дня.

    Молитва о покаянии в День всепрощения

  • Суккот

    На Суккот, или Праздник кущей, многие евреи строят временное жилище под названием сукка. Красиво украшенная различными продуктами сукка напоминает о сборе урожая и 40-летнем скитании древнееврейского народа по пустыне.

    Семья собирается на ужин в сукке

  • Песах

    Весенний праздник Песах напоминает всем верующим о бегстве древнееврейского народа из Египта. Во время праздничной трапезы Седер Песах родственники и друзья собираются вместе, чтобы пересказать историю Исхода и отведать мацы (пресного хлеба), горьких трав и других символических продуктов.

    Празднование освобождения во время Седер Песах

  • Шавуот

    Шавуот напоминает о передачи Тор на горе Синай и символизирует собой первый плоды весеннего урожая. Набожные евреи проводят первую ночь, изучая материалы, связанные с божественным откровением.

    Новые иммигранты праздную свой первый Шавуот в Израиле

  • Ханука

    Ханука, или Праздник света, напоминает о победе евреев над сирийцами в 165 году до нашей эры. Менорат Ханука (ханукальный светильник) зажигают на восемь ночей, что сопровождается особыми продуктами, подарками и играми.

    Менорат Ханука в окне квартире в Киле, Германия, 1932 г.

  • Пурим

    Пурим символизирует успешные попытки Королевы Эстер спасти евреев Персии от злого заговора, который затевали против них. Этот праздник представляет собой веселое торжество с костюмами, праздничными блюдами, традицией обмена корзинами с продуктами и благотворительностью.

    Дети на параде во время Пурима в Израиле

  • Обрезание

    Еврейским мальчикам делают обрезание на восьмой день после рождения в знак особого договора между Богом и Израилем. В последнее время появилось большое количество новых, творческих праздничных ритуалов для девочек.

    Подготовка ребенка к обрезанию

  • Бар-мицва и Бат-мицва

    По достижении 13 лет еврейский мальчик впервые читает отрывок из Торы и берет на себя религиозную ответственность за свои поступки. После 1922 года ритуалы Бат-мицва также стали применяться во многих еврейских общинах и в отношении девочек.

    Портрет Йозефа Йехуды Радзинского в возрасте бар-мицва, Варшава, 1937 г.

  • Свадьба

    Хупа, или свадебный полог, символизирует новый совместный дом пары. Под балдахином произносят семь благословений, на палец невесты надевают кольцо, и пара выпивает по глотку вина. Церемония заканчивается разбиванием стакана.

    Хождение по стеклу как заключительная часть церемонии бракосочетания

  • Тора

    Первые пять книг Еврейской Библии называются Торами. Один раздел рукописного свитка Торы читается вслух во время службы в синагоге каждую субботу.

    Чтение открытого свитка Торы

  • Синагога

    Синагога, или еврейский храм, не имеет никаких обязательных элементов дизайна. Необходимым условием является наличие свитка Торы и кворума из десяти мужчин -- в либеральных общинах десяти взрослых людей -- старше 13 лет, которые образуют миньян, или молитвенное сообщество.

    Община произносит совместную молитву в синагоге

  • Шабат (суббота)

    Центральным элементов иудаизма является Шабат, который празднуют с пятницы до вечера субботы. По традиции, во время Шабата евреи не работают, проводят день за праздничной трапезой, включая вино и халу, и посещают синагогу.

    Хала, вино и свечи для Шабата

  • Кашрут (правила питания)

    Еврейский закон предполагает ряд ограничений в области питания. Например, мясо должно быть разделано исключительно кошерным мясником, молоко и мясо потребляются только раздельно, и лишь определенные виды животных и рыбы считаются пригодными в пищу.

    Кошерный мясник готовит мясо