HIDING – Allan and Andrew Hall Audio Only РАССКАЗЧИК: Некоторым евреям удалось пережить войну, прячась среди не еврейского населения в оккупированной Польше. Аллан Холл и его родители, Эдмунд и Мария, пережили необыкновенное и чудесное рождение еще одного ребенка, Эндрю, пока прятались в подвале для угля. Затем им пришлось принять тяжелое решение о том, что делать с ребенком. Аллан Холл: Мы пошли в цокольный этаж, и мою мать перевели в другую зону. Мне было дико находиться вдали от нее. Хотя, по сути, другая зона располагалась всего в паре метров от меня, в том же помещении, я был в шоке от того, что между нами повесили простыню. У нее был немного раздутый живот, но в те дни мы очень голодали, так что раздутые животы не были редкостью, ничего удивительного. Потом я узнал, что у меня родился брат. Эндрю Холл: При рождении я весил около килограмма, родился в очень тяжелые времена, так что мне повезло, что я выжил. Аллан Холл: Из другой части цокольного этажа пришел врач, чтобы осмотреть ее, ведь в те дни никто не рождался. Я и понятия не имел, что она беременна. Долгое время мне казалось, что и она об этом не знала. Рождение ребенка стало огромной сенсацией. Этот доктор пришел и спросил мою мать, может ли она кормить грудью, она сказала, что пробовала, но не смогла. Тогда он сказал, ладно, у этого ребенка и так мало шансов. Но он добавил, что если вы, действительно, должны, если вам кажется, что вы должны сделать все, что в ваших силах, он или кто-то еще поищут в подвале немного сахара. Эндрю Холл: В общем, я выжил на сахаре и воде. Мне давали одну разогретую чайную ложку за раз каждый час в течение первых нескольких дней. Эндрю Холл: Один стоматолог сказал, что я выживу, только если произойдет чудо. Тогда они сделали переливание крови между мной и моей матерью, даже не узнавая группу. Вопрос был один - выживу я или нет. И я выжил. Более того, у меня появилось достаточно сил, чтобы расцвести. Аллан Холл: Мы были в Варшаве во время восстания. Нам пришлось уехать, потому что немцы собирались убить все население города и сравнять его с землей. Как Карфаген. Выбраться из Варшавы было не так-то просто. Лучшим вариантом, который, естественно, не был отличным, но лучшим из имеющихся, была канализация. Многие люди убегали по канализационным трубам. Люди говорили, что нам придется оставить ребенка или убить его, потому что ребенка по канализационным трубам не пронести. Кроме того, если ребенок заплачет, через люк на нас сбросят гранату, и мы все умрем. У остальных членов группы не было детей. Тогда моя мать обратилась ко всей группе со словами: "Нет... Или мы все живем, или все умираем. Мы не станем убивать новорожденного младенца и не бросим его одного". Эндрю Холл: Каждый прожитый мною день - это чудо, и я стараюсь ценить это. РАССКАЗЧИК: Оба брата и их родители пережили Холокост и иммигрировали в Соединенные Штаты Америки. Со временем они поселились в Майами.

Аудио Сопротивление: Бенжамин Бедзов

Partisans - Benjamin Bedzow Audio Only РАССКАЗЧИК: В период с 1942 по 1944 годы партизанский отряд братьев Бельских противостоял фашистским захватчикам, предоставляя безопасное убежище части евреев из Белоруссии, которым не удалось убежать в лес. Действуя под предводительством Тувьи Бельского и его братьев, партизаны сумели спасти более тысячи евреев и помогли им пережить войну. Партизаны отправляли проводников, в частности, в Новогрудское и Лидское гетто, которые затем сопровождали евреев до тайного расположения сообщества в близлежащем Налибокском лесу. Бенжамин Бедзов и его мать были среди тех, кому удалось сбежать из Лидского гетто и присоединиться к партизанам в лесу в 1943 году. Бенжамин Бедзов: Они пришли и забрали нас в середине 1943 года. Все было организовано вечером. Приготовьтесь, в 1 ночи будет побег. Возможно, им удалось подкупить кого-то из охраны, я точно не знаю. Главное - это сработало. Там был я, моя мама и еще 20-30 человек. Мы пошли в сторону леса, я помню, как я спали шел. У меня совсем не было сил. Наконец, после того как мы прошли 150-200 км вглубь леса, мы встретились с другими партизанами. Мне казалось, я попал в рай. Свобода была для меня синонимом жизни. Так, с сентября 1943 года по июнь 1944 года я жил, как мне казалось, в самом замечательном городе мира. Мы строили бункеры, укрепления, даже построили несколько пекарен - настоящий город. Наполовину под землей, наполовину на поверхности. У каждого было свое занятие. Бойцы осуществляли вылазки и рисковали жизнью, а семейные люди оставались в лагере. Нас было примерно 1200 человек и порядка 150 тысяч русских партизан. Нам казалось, что мы уже победили. Командовал отрядом Бельский. Он был рад любому еврею, не важно, в каком состоянии тот находился, был ли молодым или старым, женщиной или ребенком. Он просто приходил и спасал твою жизнь. Даже сегодня он остается для меня величайшим героем на свете... Я никогда не забуду, как видел его своими собственными глазами... Он ко всем относился хорошо. Он был немного жестким, но его целью было спасение жизней. Он сам был евреем, его жизнь находилась в постоянной опасности, и я уверен, что память о нем будет жить и тысячи лет спустя. Ведь благодаря ему у нас есть новое многотысячное поколение. РАССКАЗЧИК: Бельские использовали оружие и взрывчатые вещества, чтобы противостоять фашистским войскам и разрушать поезда и железнодорожные пути, используемые фашистами для отправки евреев в "лагеря смерти". Они сражались вместе с русскими солдатами и освободили всю территорию 22 июня 1944 года. На тот момент число партизан в организации Бельских достигло максимума в 1230 человек. Бенжамин Бедзов иммигрировал в Канаду в 1948 году, а со временем поселился в Майами.

Слайдшоу Сопротивление

1 OF 3
  • Сопротивление

    При немецкой оккупации существовало четыре типа сопротивления: символическое сопротивление, полемическое сопротивление, самопомощь и только потом вооруженное сопротивление. Как правило, евреи приспосабливались к первым трем формам сопротивления, а силовым методам им приходилось учиться.

    Тайник в полу бункера, подготовленный для восстания в Варшавском гетто, 1943 г. / USHMM

  • Евреи переходили в вооруженное сопротивление в гетто, лесах и даже в лагерях смерти Освенцим, Собибор и Треблинка. Они сражались наравне с другими отрядами национального сопротивления во Франции, Югославии и Советском Союзе, но зачастую им приходилось бороться в одиночку, ведь даже внутри некоторых отрядов сопротивления иногда присутствовали антисемитские настроения.

    Лидеры антифашистского партизанского отряда в Каунасском гетто, 1941-43 г.г. / USHMM

  • Вооруженное сопротивление, как правило, не рассматривалось как способ победить или выжить, а, скорее, как альтернативный вариант смерти, который позволял нанести определенный ущерб врагу.

    Абба Ковнер, лидер еврейского партизанского отряда в Вильнюсе, 1944 г. / USHMM