Видео Рассказ Цви Михаэли

Слайдшоу Оперативные карательные отряды

1 OF 3
  • Оперативные карательные отряды

    Оперативные карательные отряды сопровождали немецкие войска во время вторжения в Советский Союз, убивая своих жертв одного за другим, без разбора. Они не действовали в одиночку: им помогал Вермахт (немецкая армия), местные полицаи, антисемиты и местные жители.

    Убийство евреев в Ивангороде, Украина, 1942 г.

  • Карта убийств

    Хранящаяся под грифом «секретно», эта карта отображала количество евреев, убитых в различных регионах Советского Союза. Значок гроба обозначал убитых евреев. В нижней части карты указано количество евреев, которые пока проживают на данной территории, - 128 000 человек.

    Убийство евреев бойцами Айнзацгрупп

  • Инструкции для карателей

    Этот документ фашистов содержит подробное описание процесса совершения убийства: (D)Каратель стреляет; под воздействием движущей силы его пули (C) еврей падает в (B) общую могилу поверх других тел. (A) Рядом лежит земля, которой засыпают могилу, тем самым уничтожая доказательство преступления.

    Акция в Житомире, Украина

Ход событий 1940 - 1945

  • Война в Западной Европе

    Германия захватывает Бельгию, Францию, Люксембург и Нидерланды и начинает воздушные бомбардировки Англии.

    Дым, поднимающийся от пожаров в лондонских доках Суррей, после бомбежки 7 сентября 1940 года

  • Восточная экспансия

    Германия вторгается в Грецию и Югославию. В июне Германия нападает на Советский Союз и находящиеся под его контролем территории. Вслед за войсками идут оперативные карательные отряды (Айнзацгруппы), которые убивают евреев, советских комиссаров, Ромов и Синти (цыганей) в каждом городе и каждой деревне.

    Советские войска отправляются на Западный фронт из Москвы, 1941 г. / РИА Новости

  • Первый лагерь смерти

    Истребление евреев началось в декабре 1941 года. Евреев убивали в газовых камерах в лагере смерти Хелмно, недалеко от Лодзинского гетто, что в оккупированной немцами Польше. Лагеря смерти Белжец, Собибор и Треблинка открылись еще через год. В них в общей сложности было уничтожено 2 миллиона евреев.

    Евреи на пути в лагерь смерти Хелмно

  • Ванзейская конференция

    20 января 1942 года на вилле недалеко от Берлина 15 высокопоставленных представителей немецкого правительства, армии и Нацистской партии приняли решение о путях и средствах воплощения в жизнь «Окончательного решения еврейского вопроса», или план истребления оставшихся в Европе евреев. Их задача состояла в том, чтобы осуществить его быстро, эффективно и без проволочек. В течение 16 месяцев 80% евреев, подлежащих, по задумке фашистов, истреблению, были убиты.

    Вилла, на которой проходила Ванзейская конференция / А. Савин

  • Восстание в Варшавском гетто

    В апреле евреи, проживавшие в Варшавском гетто, открыто выступили против немцев. Немцам пришлось сжечь все гетто, здание за зданием, квартал за кварталом.

    Патруль СС в Варшавском гетто, май 1943 г.

  • Спасение датчан

    В октябре датские евреи при поддержке Датского сопротивления на пароме отправились в Швецию. Более чем 8000 датских евреев удалось спастись, менее 500 человек были отправлены в лагеря смерти.

    Король Кристиан X, 1940 г. Датский монарх показал пример своим поданным, открыто выступив против нацистской дискриминации.

  • Депортация венгерских евреев

    Германия нападает на Венгрию. В период с 15 мая по 8 июня 1944 года в Освенцим прибыло 147 поездов с 437 402 евреями, при этом 8 из 10 человек погибали в считанные часы после прибытия.

    Венгерские дети и женщины на пути в газовые камеры в Освенциме, 1944 г. / Федеральные архивы Германии

  • Освобождение

    По мере того как в 1944-1945 годах Союзные войска продвигались ближе к Германии, лагеря намеренно опустошались: по рассказам выживших, там проводились так называемые «марши смерти». По мере продвижения вглубь оккупированной территории Союзники освобождают нацистские лагеря. Там они находят доказательства ужасных преступлений, совершенных нацистами, а те немногие, кому удалось выжить, рассказывают истории собственных злоключений, заполняя пробелы недостающими фактами.

    Дети за колючей проволокой в Освенциме сразу после освобождения лагеря Советской армией, 1945 г.