Слайдшоу Выживание и сопротивление в Варшавском гетто

1 OF 5
  • Варшавское гетто

    Только в период с 1940 по 1942 годы на территории оккупированной Польши немцы создали 400 гетто. Гетто значительно отличались по размеру, плотности заселения и условиям проживания.

    Мальчик тащит тележку по улицам гетто / USHMM

  • Варшавское гетто было создано в октябре 1940 года. В гетто, которое занимало всего 2,4 процента площади города, проживало 30 процентов всего городского населения. Наивысшая численность заключенных здесь евреев превышала 400 000 человек.

    Продажа растопки, Варшавского гетто, 1941 г. / USHMM

  • Жизнь в гетто была наполнена нищетой, голодом, болезнями и отчаянием. Если бы не контрабандисты, которые привозили сюда еду, голодная смерть ждала бы практически каждого.

    Нищая женщина на улице Варшавского гетто, 1941 г. / USHMM

  • 19 апреля 1943 года немцы окружили гетто для подготовки к последней депортации. Евреи Варшавы выступили с сопротивлением -- то было первое вооруженное восстание в оккупированной немецкими войсками Европе.

    Войска СС схватили двух бойцов еврейского сопротивления во время восстания в Варшавском гетто, 1943 г. / USHMM

  • Сопротивление было настолько яростным, что немцы сжигали гетто квартал за кварталом, здание за зданием. 16 мая 1943 года немецкий командир написал своему начальнику: «Еврейского квартала больше нет».

    Бойцы СС уводят схваченных евреев от пылающего гетто, 1943 г. / USHMM

Слайдшоу Лодзинское гетто и Еврейский совет

1 OF 4
  • Лодзинское гетто

    Лодзинское гетто было вторым по величине гетто в оккупированной немцами Польше. Лодзинское гетто было изолировано, окружено колючей проволокой и отделено от остальной части города, где жили преимущественно немцы, открытыми участками.

    Немецкая и еврейская полиция охраняют один из входов в Лодзинское гетто, 1942 г. / USHMM

  • Немцы сформировали Еврейский совет под председательством Мордехая Хаима Румковского, в задачи которого входило поддержание порядка среди голодающего и отчаявшегося населения. Румковский разработал, как ему казалось, долгосрочную стратегию выживания -- спасение через работу, превратив свое гетто в производительный трудовой лагерь.

    Мордехай Хаим Румковский едет по Лодзинскому гетто в запряженном лошадьми экипаже, 1940-44 г.г. / USHMM

  • В начале сентября 1942 года фашисты потребовали, чтобы к ним вывели всех стариков и детей. Румковский повиновался. «Приказ нельзя отменить. Мы можем лишь слегка уменьшить последствия, исполняя его спокойно», -- сказал он.

    Евреи выстроились в очередь за едой в Лодзинском гетто, 1940-44 г.г. / USHMM

  • Какое-то время казалось, что стратегия Руковского работает. Но даже Лодзинское гетто не избежала страшной участи. Изо всех лодзинских евреев 60 000 умерли в гетто, а 130 000 были отправлены в душегубки Хелмно и газовые камеры Освенцима.

    Еврейский полицейский стоит на посту, пока жители Лодзинского гетто переходят по пешеходному мостику, 1940-44 г.г. / USHMM

Слайдшоу Убийство в Минском гетто

1 OF 3
  • Минское гетто

    Вскоре после нападения на Советский Союз в 1941 году немцы создали гетто в белорусской столице, Минске, куда поместили 80 000 евреев из города и близлежащих поселков и деревень. Осенью того же года в Минск из Германии, Богемии и Моравии прибыло еще 20 000 евреев.

    Предупреждающий знак на заборе с колючей проволокой вокруг Минского гетто, 1941 г. / USHMM

  • Малый Тростянец, небольшая деревенька в 10 километрах к востоку от Минска, стала местным полигоном смерти для Айнзацгрупп, или оперативных карательных отрядов. Но и этого было недостаточно -- для истребления населения использовались и мобильные газовые душегубки.

    Знак в Малом Тростянце предупреждает о том, что нарушителей будут расстреливать без предупреждения, 1944 г. / USHMM

  • Примерно 10 000 евреям удалось сбежать из Минского гетто в лес и присоединиться к партизанским отрядам, но многие погибли. Гетто было уничтожено осенью 1943 года -- его обитателей либо убили на месте, в Малом Тростянце, либо депортировали в лагерь смерти Собибор.

    Минское гетто, 1941 г. / Яд ва-Шем

Слайдшоу Искусство и культура в Терезиенштадте

1 OF 5
  • Терезиенштадт

    Терезиенштадт, чешский город в 50 км к северу от Праги, на территории оккупированной немцами Чехословакии, был гетто, концентрационным лагерем и перевалочным пунктом для евреев из западных областей по дороге в Освенцим в период с 1941 по 1945 годы.

    Терезиенштадт, 1944 г. / USHMM

  • Терезиенштадт стал домом и местом смерти для многих выдающихся чешских, австрийских и немецких художников, писателей, ученых, юристов, дипломатов, музыкантов и профессоров.

    Вновь прибывшие евреи на улицах Терезиенштадта, 1944 г. / USHMM

  • В библиотеке Терезиенштадта насчитывалось свыше 60 000 книг. Проходили концерты симфонической музыки. Театральные представления и лекции придавали духовную стойкость умирающей еврейской общине.

    Детская опера «Брундибар» в Терезиенштадте / Яд ва-Шем

  • Через Терезиенштадт прошло пятнадцать тысяч детей. Община организовала строгий ежедневный распорядок занятий, спортивных и художественных мероприятий. Дети рисовали картины и писали стихи. К концу войны в живых осталось только 100 из этих детей.

    Страница из детского памятного альбома, сделанного в Терезиенштадте, 1943 г. / USHMM

  • Из 144 000 евреев, отправленных в Терезиенштадт, 33 000 -- почти каждый четвертый -- умерли здесь, а 88 000 были депортированы в Освенцим. К концу войны в живых остались только 19 000 человек.

    В Терезиенштадт прибывает группа голландских евреев, 1944 г. / USHMM